Дата: 5 мая 2017 в 08:53, Обновлено 12 июля в 08:27

День здоровья «В стране безопасности»

Руководитель физического воспитания Кляцко Галина Васильевна

Цель:  развивать выносливость, внимание, целеустремленность; закреплять основные движения в подвижных играх, знания детей об опасности игры с огнем и о последствиях пожара; воспитывать интерес и уважение к работе спасателей.

Ход праздника

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас физкультурный праздник «В стране безопасности». И я хочу задать вам вопрос: «Огонь – друг или враг человека?» …. ответы детей. Конечно же, огонь – друг человека. С его помощью человек готовит пищу и обогревает свое жилье. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Но когда огонь выходит из под контроля,  и превращается в пожар, то тогда он становится врагом не только человека, но и всей окружающей природы.

Под музыку вбегает Буратино!

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что у вас сегодня праздник и пришел с вами поиграть. Да вот незадача, оделся я легко  и зонтик не взял, а на улице прохладно и дождь, пока ждал своего автобуса, замерз и промок. Сейчас разведу костер: быстро согреюсь и высушу свою одежду. (Собирает сучья, достает спички и пытается развести огонь).

Ведущий: Стой, Буратино, что же ты делаешь? Дети, разве можно разводить костер без сопровождения взрослых? В помещении? И не имея рядом средств тушения огня.

Дети: Нет!!!

Ведущий: Я знаю другой безопасный и очень хороший способ, который поможет тебе согреться. Нужно подвигаться. Давайте ка ребята, вместе с Буратино поиграем в подвижную игру.

Игра высокой подвижности «Огонь и вода».

Ведущий: Буратино, а что это за азбука у тебя с собой? Покажи, нам пожалуйста.

Буратино: Это не простая азбука, это азбука рассказывает про основы безопасности, хотите ее посмотреть?

Дети: ДА!

Проводиться тематическая игра «Как избежать неприятностей».

Буратино: Молодцы ребята, отлично знаете правила безопасности.

Ведущий: А я приглашаю наших маленьких зрителей поиграть, а то они загрустили.

Подвижная игра для  детей 1 и 2 мл. групп  «Воробышки и автомобиль»

Цель: учить детей умению бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Начинать бег и менять направление движения по сигналу, находить свое место.

Описание: дети встают на линию, начерченную на одной стороне площадки – это «воробышки в гнездах». Один ребенок с рулем в руках находиться по другую сторону площадки – это «автомобиль». Взрослый говорит:

Воробышек-пташечка,  серая букашечка.

Откликайся, воробей, вылетай-ка, не робей.

После этих слов «воробышки» бегают по всей площадке в разных направлениях. На слова: «Автомобиль едет!» - «воробышки» улетают в гнездышки. «Автомобиль» уезжает в «гараж».

Буратино: А я тоже знаю очень интересную игру, она называется

«Огонь – костер - искорки»:

Дети стоят в кругу. На сигналы: «огонь» - сжимаются в тесный круг и расходятся обратно, «костер» - поднимают руки вверх, «искорки» - бегают в рассыпную.

Буратино: Вы такие молодцы, а я еще приготовил для вас загадки:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова,

Целый час, а может два,

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. (Огонь)

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки. (Спички)

Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром, над заводом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня! (Дым)

В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь. (Спасатель-пожарный)

Раскалился вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы сделать, детки?

Вынуть вилку из…(розетки).

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его…(водой).

Ведущий: Ребята, посмотрите, вы знаете что это такое (показывает на светофор) и для чего он нужен? (ответы детей)

Подвижная игра для  детей 1 и 2 мл. групп  «Светофор»

Подвижная игра  для детей старшей группы «Железнодорожный переезд».

Общий танец.